«Бронза» — у дзюдоистов Усть-Катава

В Усть-Катавском спортивно-оздоровительном комплексе прошел ежегодный открытый турнир по дзюдо «Кубок Победы 2019».

На традиционных соревнованиях собрались 158 спортсменов из Усть-Катава, Катав-Ивановска, Юрюзани, Сима, Аши, Златоуста, Миасса, Кунашака, Копейска, Магнитогорска и Челябинска.

Участие в состязаниях приняли также дзюдоисты из Республики Башкортостан и Оренбургской области. Юношам 2007-2008 годов рождения в составе восемнадцати команд предстояло сразиться за главный приз турнира — Кубок Победы.

За честь Усть-Катавского городского округа боролись 22 спортсмена.

Организаторами мероприятия стали администрация УКГО, Федерация дзюдо Усть-Катава, МКУ «Спортивно-оздоровительный комплекс» и городская ДЮСШ.

Денежную премию Максиму Васильеву вручает Анатолий Комиссаров

Соревнования прошли при финансовой поддержке Андрея Комиссарова, Андрея Колимбетова, а также индивидуальных предпринимателей Николая и Виктора Корнеевых.

После торжественного построения и прозвучавшего гимна России директор ДЮСШ Павел Прохоров объявил об открытии турнира. Собравшихся приветствовала председатель Комитета по физической культуре и спорту Марина Громыко. Марина Александровна поздравила всех с Днем Победы и пожелала спортсменам красивой борьбы и ярких побед на татами. К поздравлениям и пожеланиям присоединился главный судья соревнований Артур Идрисов, который затем огласил регламент.

Борьба стартовала на трех татами, где сильнейших выявляли в девяти весовых категориях в личном и командном зачете.

Установленные в спортзале видеокамеры давали возможность наблюдать на мониторе за поединками, которые проходят на разных площадках одновременно и для разрешения спорных вопросов в случае возникновения таковых.

Главный судья турнира Артур Идрисов

Бесспорно, внедрение видеотехники значительно облегчило арбитрам работу и стало своеобразной гарантией справедливого судейства, которое обеспечивала коллегия из восемнадцати человек.

В эту группу вошли спортсмены различного квалификационного уровня. Среди них судьи всероссийской и международной категорий Алексей Лактионов из Усть-Катава и Денис Буяк из Уфы.

Усть-Катавские ребята в очередной раз выступили достойно, показав отличные результаты в личном и командном первенстве. Итог соревнований — три «бронзы», одно «серебро» и одно «золото».

Бронзовыми призерами стали Лев Панащук в весовой категории до 46 кг, Дмитрий Ямалетдинов — до 42 кг и до 26 кг — Айнур Абулкарамов.

«Серебряную» награду в «копилку» усть-катавской команды принес Данила Сиражев в группе до 55 кг. Одним из героев турнира стал воспитанник тренеров Максима Пшеничного и Алексея Лактионова — Максим Васильев, выступавший в категории до 26 кг. Чистым броском в финальном бою Максим завоевал победу и занял первую ступень пьедестала почета.

Кстати, «серебро» в этой категории, тоже далеко не уехало, так как второе место занял Егор Галактионов — дзюдоист, представляющий соседний город Юрюзань.

Что касается командного первенства, то устькатавцы стали бронзовыми призерами.

Второе место у Магнитогорска, а Кубок Победы достался дзюдоистам спортивного клуба «Лидо-спорт» из Уфы. Все призеры были награждены грамотами, медалями соответствующего достоинства и ценными подарками.

Также по традиции ежегодного турнира, посвященного Дню Победы, были определены три лучших дзюдоиста. Ими стали Артур Иксанов из Уфы, Илья Сырыгин из города Сим. И, конечно же, организаторы и тренерский состав не могли не отметить устькатавца Максима Васильева.

Для церемонии награждения специальными призами, учрежденными мастером спорта международного класса Андреем Комиссаровым, пригласили его отца. Анатолий Александрович торжественно вручил ребятам денежные премии.