Заглянем в детство

 

200320142В центральной детской библиотеке Катав-Ивановска появилась новая книга для детей «Заглянем в детство». Ее автором стала Лидия Хохлова – председатель местного литературного объединения «Поиск».

Сборник детских стихов издан пока в единственном экземпляре. Чтобы увеличить тираж, нужны средства, а у поэтессы их нет.

 

Стоит отметить, что Лидия Хохлова ранее не писала детских книг. Сочинять стихи Лидия Илларионовна начала еще в молодости. Но, как признается сама поэтесса,  все было заброшено.

Со временем, Лидия Хохлова стала членом литературного объединения «Поиск», которым руководил Геннадий Дыдыкин – местный поэт. Именно Геннадий Павлович заставил ее собрать свои сочинения в единое целое. Так на свет появился сборник стихов Лидии Хохловой «Бабье лето», а затем вторая книга — «Над Катавом рассветы». Кстати, в этом году выйдет третья книга местной поэтессы.

Сегодня Лидия Илларионовна является председателем литературного объединения «Поиск». В него входят десять авторов. В прошлом году их стихи вошли в областной поэтический сборник «Мозаика». Также произведения Катав-Ивановских поэтов публиковались в литературном альманахе «Графоман».

Члены литобъединения всегда активны, всегда на подъеме. Их приглашают поработать в комиссии по подведению итогов  литературных конкурсов. Они регулярно выступают на традиционных Суринских чтениях. Авторы из Катав-Ивановска  дружат с поэтами и прозаиками из соседних городов. Проводят совместные творческие вечера и презентации. Сегодня они оказывают помощь детям поэта со станции Вязовой Виктора Телятникова в создании сборника его стихов.

«Идея написать детскую книгу пришла, когда моя дочь  с внуком приехала ко мне погостить, — рассказывает Лидия Хохлова. – Арсений – очень активный мальчик, каждый день я придумывала, чем бы его занять. И мне в голову пришла мысль о детских стихах. Каждый день мы придумывали новый стишок. Описывали каждый предмет, будь это коврик, кружка или санки. Стихи получались шутливые. Например, стих о грибе:

На опушке вырос гриб, белый-белый,

Был он крохотный еще и несмелый,

Чуть головку показал из-под моха.

Не по дням, а по часам рос наш кроха.

Столько стало красоты в великане!

Жалко только — был один на поляне!

Так родилась детская книжка, в которую вошли более 50 стихов. Набирала книгу и подбирала к каждому стишку иллюстрации Светлана Немытова – сотрудница районной центральной библиотеки Катав-Ивановска, за что ей от меня огромное спасибо. Очень надеюсь, что  сборник будет размножен. А пока почитать мои стихи дети могут в библиотеке».

Ольга ШКЕРИНА.

Фото автора.