“Рожденные в СССР”

В Центре детского творчества г. Трехгорный прошел городской конкурс чтецов «Слово» на тему «Рожденные в СССР». В литературном состязании участвовали учащиеся в возрасте от 7 до 17 лет.

Жюри оценивало конкурсантов в трех категориях: от 7 до 13, 14-15 и 16-17 лет. Участники исполняли литературные произведения советских авторов, написанные с начала 20-х годов и до распада СССР. Все дети очень старались произвести впечатление, проникнуться духом эпохи, передать переживания и настроение автора произведения.

Мероприятие проходило в дружеской и теплой обстановке. Каждый участник подарил зрителям, пришедшим на конкурс, настоящий праздник, удивил и поразил неподдельной искренностью прочтения.

Для юных чтецов это было непросто, ведь любое выступление перед большой аудиторией связано с огромной затратой духовных и физических сил. Какими умением и смелостью нужно обладать, чтобы выступать перед людьми, которые имеют собственную точку зрения, собственное восприятие мира.

Однако подобные конкурсы — это отличный способ приобщиться к богатому миру литературы как чтецу, так и зрителю, стать ближе друг другу, понимать другого человека и научиться правильно передавать свои эмоции. Каждый исполнитель, читая со сцены про самое сокровенное, пытался вложить в произведение всю душу, все свои умения и таланты.

Конкурс чтецов «Слово» — это высококультурное мероприятие, момент, когда каждый из нас сливается с литературой, становится одним целым с авторами и исполнителями. Когда через голос человека чувствуешь его эмоции, восприятие произведения, которое он исполняет. Когда только голосом, дикцией, интонацией, тембром, темпом, ритмом, возгласами, шепотом передаются настроение, чувства и смысл произведения. Когда каждое слово обыгрывается движением звука, и мы можем почувствовать волну мурашек, бегущих по всему телу, только от одной вибрации голоса чтеца. Мы можем понять его.

Конечно, как в любом конкурсе, и здесь выбирались лучшие из лучших, но мы бы хотели отметить каждого участника, а всего их было более 30 человек. Ведь все ребята были неповторимы и убедительны.

Надо сказать, что конкурс чтецов «Слово», став в Трехгорном традиционным, с каждым годом собирает все больше участников и зрителей. И это, несомненно, радует.

Юлия Галлямова, г. Трехгорный.
Фото автора.

2 комментария для ““Рожденные в СССР”

Обсуждение закрыто.