«БиблиоНочь»

В Усть-Катавской Центральной городской библиотеке впервые прошла Всероссийская акция «БиблиоНочь-2013». 

Теплым вечером Центральная городская библиотека распахнула свои двери для всех желающих. Открывали вечер черлидеры из команды «Юни-Виктори». Девочки танцевали под зажигательную музыку.

Эстафету открытия продолжила директор ЦБС Ольга Логинова, сказав приветственное слово и пригласив гостей в библиотеку. В этот день подростки — мальчишки и девчонки — попали в конкурсно-развлекательную программу, подготовленную сотрудниками библиотеки. Была организована игра по типу «Форта Боярд» — «В поисках библиотечного клада». Встречал гостей Пират и приглашал их в мир испытаний и конкурсов.

Гости разделились на три команды, выбрали капитанов, и начались приключения. Каждая команда получила индивидуальный маршрутный лист и по сигналу отправилась по нему в поисках библиотечного клада. У каждой тайной комнаты гостей встречали Пират, Цыганка и Мудрец, хранитель Форта. Участникам предлагалось выполнить задание и за правильное решение получить ключ с буквами к ключевому слову. В итоге собрать все ключи и угадать верное слово. Выиграла команда, первой отгадавшая ключевое слово, такой оказалась команда «Читатели».

Помимо этого состязания гостям в этот вечер предложили продемонстрировать свои таланты: юноши танцевали брейк-данс, девушки играли на гитаре, для подростков «работала» комната ужасов, куда они, кстати, шли с особым интересом. Представительницы прекрасного пола стали «клиентками» «Салона красоты»: к их услугам было плетение кос, мастер-класс по нанесению макияжа и татуаж.

Работало Библиокафе: по коридорам витал соблазнительный запах свежесваренного кофе и свежей выпечки, приготовленной сотрудниками библиотеки для гостей.

«БиблиоНочь» завершилась в 22 часа, оставив массу положительных эмоций у подростков, показав, что в библиотеке можно весело и интересно провести вечер не только за книгой, но и выпить чашечку вкусного кофе, пообщаться с друзьями, узнать библиотеку с новой стороны.

Елена БОРОВКОВА, методист ЦГБ