Тот самый Лубенец (12)

Предлагаем вниманию читателей заключительную публикацию из серии очерков о депутате Собрания депутатов города Трехгорного Николае Андреевиче Лубенце. В материале использован «Фрагмент диалогового листа документального фильма «Тот самый Лубенец» режиссера Натальи Исаковой.

В молодости нам всегда говорили: «Прежде думай о Родине, а потом о себе!» Теперь я уверен, что у человека должно быть и то, и другое. Если сам о себе не подумаешь, кто о тебе подумает, кроме родителей и самых близких людей? И если раньше на житейских весах перетягивало «общественное», сейчас — пополам. А, может быть, «личное» даже перетягивает.

А с другой стороны — о государстве надо думать. Если государство — само по себе, общество — само по себе, кому-то одному потом придется уйти. Либо обществу искать другое государство, либо государству — другое общество.

В 90-х, когда я делал первые шаги в должности главы администрации, даже законодательной базы не было! Сегодня законодательная база есть! Бери любой закон, примеряй его к своей территории, готовь программу и доказывай ее! Пошагово доказывай на областном и федеральном уровнях!

И сейчас, при изменившихся для ЗАТО «правилах игры», порядок в городе навести можно и нужно! Если люди увидят, что система управления работает, они сами будут вписываться в эту систему!

Знаю людей, которые искренне недоумевают, глядя на меня, на мои переживания, на попытки решить какие-то местные проблемы: «А че напрягаться-то, Лубенец? Оно тебе надо? Неужели после того, как тебя «отблагодарили» по полной программе, ты готов снова что-то делать для этого города?!».

Да, можно, конечно, и не «напрягаться». Можно просто читать лекции в институте. Можно заниматься другими интересными делами (их — масса!). Но я так не могу. Я не могу «просто существовать». «А что останется-то после меня?!», — этот вопрос не дает жить спокойно!

Понимаете?

Меня это волнует! Я так воспитан! Воспитан в той стране, которой больше нет. Для меня и людей моего поколения такое «волнение» — это нормально! Нормально это! Странно, что вы этого не понимаете.

Фото из личного архива Н. А. ЛУБЕНЦА.

Все части:

Один комментарий к “Тот самый Лубенец (12)

Обсуждение закрыто.