Сплавы становятся доброй традицией

В конце июня ООО «Эдельвейс» организовало для Саткинского общества инвалидов сплав по реке Ай.

Инициатором и спонсором мероприятия выступил генеральный директор ООО «Эдельвейс» Александр Соколов. Александр Петрович, являясь руководителем территориальной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в УрФО, много общается с различными общественными организациями, хорошо знает их проблемы. 

— Александр Петрович, насколько мне известно, этот сплав — не первый.

— Действительно, сплав людей с ограниченными физическими возможностями по рекам становится уже доброй традицией. В прошлом году мы впервые организовали подобное мероприятие. Тогда были сомнения в возможности проведения сплавов по горной реке для инвалидов. Но все прошло замечательно. Поэтому и в этом году ООО «Эдельвейс» устроило для них сплав по реке Ай на катамаранах. Председатель Саткинского регионального общества инвалидов В. Н. Михайлов собрал группу из восьми человек, а ООО «Эдельвейс» предоставило все необходимое снаряжение: палатки, катамараны, костровое оборудование.

— Каков был маршрут сплава, его продолжительность?

— Маршрут начался утром, 29 июня с посещения пещеры Кургазак. Затем стартовал сам сплав, и уже к вечеру туристы подошли к Светлой Поляне, где разбили палаточный лагерь и устроили ночевку. А на следующий день отправились в пещерный комплекс Сакияз-Тамак и под руководством экскурсовода осмотрели его. Экскурсия продолжалась два часа.

— Как обеспечивалась безопасность сплавщиков? Все-таки река, действительно, горная.

— Группу на всем протяжении маршрута сопровождал директор по туризму Альберт Шагабутдинов — опытный инструктор и путешественник. Как и в прошлом году, никаких ЧП не произошло. Все после сплава здоровы и чувствуют себя прекрасно.

Было несколько мелких происшествий, которые, вероятно, случаются в каждом походе — на мелководье два катамарана зацепились за камни, но наши туристы вышли победителями из всех ситуаций. По словам участников сплава, такие мероприятия дают людям с ограниченными физическими возможностями почувствовать себя сильнее, ощутить себя равными здоровым людям, почувствовать силу, пусть и небольшого, коллектива. Да и просто пообщаться, расширить свой кругозор, посмотреть изумительные по красоте места, насладиться природой — купанием в реке, прогулками по лесу. Ведь не секрет, что далеко не все инвалиды имеют такую возможность и зачастую просто заперты, как говорится, в четырех стенах. Считаю, что общество, власть, меценаты должны больше обращать внимания на проблемы таких людей, помогать им справиться с ними.

— Но на это нужны средства.

— Не такие уж, чаще всего, большие суммы требуются для помощи инвалидам. Было бы желание помочь, понимание того, что эти люди — наши, что наш долг — помочь им, а средства найти можно.

Мне удалось пообщаться с участниками сплава. Они с восторгом отзываются о проделанном путешествии. Интересно было все: и пещера Кургазак с ее ледяными гротами и незабываемыми контрастами температур, и сам сплав по одной из красивейших рек Южного Урала, во время которого туристы не уставали любоваться живописными берегами — сосновыми лесами, уникальными скальными притесами, многочисленными пещерами.

Все с удовольствием купались и загорали. Вечером готовили вкуснейший ужин на костре, пили душистый чай из листьев земляники и смородины, рассказывали анекдоты, играли в нарды, много шутили и смеялись. Путешествие пролетело, как одно мгновение, говорят все участники сплава.

После посещения пещерного комплекса группа путешественников стала собираться в обратный путь. Туристы сами разобрали катамараны, упаковали все оборудование и вечером на автомашинах вернулись в Сатку, увозя с собой незабываемые впечатления и отличное настроение.

Все участники группы благодарят ООО «Эдельвейс» и его генерального директора Александра Соколова за отличную организацию сплава.

Нужно отметить, что сплавы людей с ограниченными физическими возможностями проходят не по одному и тому же маршруту. В прошлом году сплав был организован по реке Чусовой, в нынешнем — туристы любовались красотами реки Ай, а в будущем году планируется провести подобное мероприятие на реке Юрюзань.

Ирина Белая, г. Сатка.
Фото из архива участников сплава.

13 комментариев для “Сплавы становятся доброй традицией

Обсуждение закрыто.