Селигер – 2010

Как уже сообщала наша газета, 17 июля пятеро катавивановцев отправились в дальнюю поездку на озеро Селигер.

Участниками поездки стали учитель физкультуры школы № 7 Артем Киселев, сотрудник той же школы Александр Мусин, член местного политсовета партии «Единая Россия» Александр Николаев, певец, лауреат многих конкурсов Валерий Мугинов и сотрудник индустриального техникума, а также председатель общественной молодежной палаты при Собрании депутатов Катав-Ивановского района Евгения Киселева.

Катав-Ивановск вновь, как и в прошлом году, представлял Челябинскую область на Селигере — 2010. Челябинцы тоже приехали на форум, но не были на него допущены, так как большинство из них были несовершеннолетними, к тому же челябинские ребята не выполнили ряд условий отбора и не были зачислены в списки участников форума. Некоторые из них уехали обратно, другие остались, но жили за территорией лагеря. Пятеро катавивановцев снабжали их продуктами и снаряжением.

С 19 по 28 июля длилась смена «Лидерство». В этом году программа форума включала в себя несколько проектов, таких как «ТСЖ», «Мой фильм о войне», «1000 самых красивых», «Наши», «Сталь» и другие. Вот, что нам рассказала о пребывании на форуме Евгения Киселева:

– Наша команда попала в программу федерального парламентского резерва. По всей стране в эту программу были отобраны 200 человек. Все они приехали в лагерь. Нашей основной задачей на время смены было заработать рейтинг. К тому же мы отчитывались за работу проекта «АЛМАЗ», с которым приезжали в прошлом году. 
За девять дней нашего пребывания в лагере мы прошли емкий образовательный курс.

Для участников программы был организован спецкурс по политическим технологиям, который прочел известный политтехнолог, советник управления внутренней политики администрации Президента РФ Олег Анатольевич Матвейчев. На теоретических занятиях мы изучили основы политической борьбы — от начального этапа кампании (задолго до начала официальной агитации) до дня выборов. Олег Анатольевич поделился своим богатым опытом в этой области и ответил на вопросы аудитории. Нас учили как правильно, законно и грамотно вести предвыборную кампанию. Всю смену мы организовывали работу собственных штабов, чтобы заработать рейтинг. Провели массу всевозможных публичных мероприятий. Получили громадный опыт в организации предвыборной кампании, изучили основы штабной политики. Приобрели множество нужных и полезных контактов.

Гостями форума и нашими лекторами стали также Вячеслав Викторович Володин, возглавляющий генсовет партии «Единая Россия», Михаил Ненашев — депутат Госдумы и другие.

Селигер посетили Президент Армении Серж Саргсян, первый заместитель руководителя администрации президента России Владислав Сурков, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Итоги рейтинга были подведены в конце смены. Наша команда попала в рейтинг «из 45». Я оказалась на девятом месте, Валерий Мугинов — на 35-м, Артем Киселев — на 39-м и Александр Николаев — на сороковом.

Нынешняя смена была очень серьезной. Минимум развлечений, максимум занятий. Конечно, программа была насыщенной. Мы побывали на экскурсиях, покатались на байдарках и на серфинге. Но все это в рамках спортивной программы и в меру. Мы учились и еще раз — учились. В день закрытия лагеря перед участниками выступили рок-группы «Несчастный случай» и «Смысловые галлюцинации».

Сейчас задача для нашей пятерки — следить за работой сайта «FPR.SU» (федеральный парламентский резерв) и следовать его инструкциям. Нам нужно создать свой избирательный округ и начать системную работу, направленную на развитие социальных, в том числе молодежных, инициатив, привлечь на свою сторону новых сторонников и сформировать свою команду. Лидеры команд получат доступ к образовательным программам по профильной тематике. Это организация политической избирательной кампании, управление проектами, политические партии России и движение современной России. Те, кто успешно пройдет дистанционное обучение, получат право на стажировку в качестве помощников депутатов регионального и муниципального уровней. На этом этапе можно будет ознакомиться со спецификой работы в округе в качестве депутата, ее особенностями. Участники программы в случае их узнаваемости в округе (не менее 30 процентов) и успешно прошедшие стажировку, могут выдвинуть свою кандидатуру на очередные выборы в законодательные органы власти на своей территории. При этом федеральный парламентский резерв выступает как посредник для партнерства с какой-либо партией в данном округе. Организует методическую, технологическую и кадровую поддержку кандидата во время выборов.

Ольга Шкерина, г. Катав-Ивановск. Фото из архива Евгении Киселевой.

Один комментарий к “Селигер – 2010

Обсуждение закрыто.