Организаторами соревнований являются Комитет по физической культуре и спорту округа, МКУ «Спортивно-оздоровительный комплекс», городская Федерация волейбола и Детско-юношеская спортивная школа.

Больше двадцати лет, как Эдуарда Евгеньевича не стало. Но память о выдающемся усть-катавском тренере по волейболу, прекрасном педагоге, просто хорошем человеке, жива в сердцах тех, кто его знал. Турнир в его честь стал давно уже традиционным и проходил в этом году в двадцать пятый раз.

Теперь, наверное, уже трудно посчитать, сколько  мальчишек и девчонок он научил любить волейбол. Считается, что оценкой труда тренера является мастерство его подопечных. Конечно, не все они связали свою жизнь со спортом в профессиональном плане, но, очевидно, что многие из воспитанников Эдуарда Евгеньевича стали достойными людьми нашего города.

Идею проведения турнира памяти усть-катавского тренера поддерживают и сегодняшние юные спортсмены, и их наставники, доказывая, что начатое когда-то дело Эдуарда Багликова по популяризации волейбола и сейчас актуально.

В этом году соревнования проводились два дня и сразу на двух площадках. Так, первыми выявляли сильнейших девушки 2009 – 2011годов рождения в спорткомплексе и в школе №7. В состязаниях приняли участие шесть команд из Трёхгорного, Златоуста и Усть-Катава.

Наш округ представляли сразу четыре команды, в составе которых были воспитанницы тренеров-преподавателей ДЮСШ Ирины Старичковой и Юлии Малафеевой, подопечные Ирины Колмогорцевой защищали честь МКУ «СОК», а воспитанницы Николая Казаков представляли школу №1. Игры проходили по круговой системе, до двух побед в каждом матче.

Перед состязаниями в спорткомплексе прошло торжественное построение команд. Участниц приветствовал главный судья турнира, председатель Федерации волейбола УКГО Александр Логинов. Александр Григорьевич передал слово почётной гостье соревнований, супруге Эдуарда Багликова – Вере Владимировне. В знак уважения Вере Багликовой вручили букет цветов.

— Спасибо большое, что всегда приглашаете на соревнования! Каждый раз, уже двадцать пятый год, с удовольствием присутствую на турнире, — обратилась к спортсменам, болельщикам и организаторам Вера Владимировна. — Я очень благодарна всем за память об Эдуарде Евгеньевиче, которую вы храните на протяжении стольких лет. Всем желаю хороших результатов в учебе и в спорте. Здоровья и мирного неба над головой. И победы в сегодняшних играх!

— А мы в свою очередь хотим пожелать вам, Вера Владимировна, долгих лет жизни, чтобы вы всегда приходили на наши турниры. Смотрели, как меняется техника игр, как меняются поколения, неизменным остается одно — то, что волейбол продолжает развиваться в нашем округе, — сказал  Александр Логинов. – Все мы начинали играть в волейбол в таком же юном возрасте, и Эдуард Евгеньевич смог привить девчонкам и мальчишкам настоящую любовь к этому виду спорта. Кто-то сейчас работает тренером, а кто-то достиг других высот, но однозначно, дружба этих людей с волейболом, привитая Эдуардом Багликовым, не прекратилась. Всем спортсменам интересной и результативной игры!

В ходе упорной борьбы места распределились следующим образом: воспитанницы Ирины Колмогорцевой заняли шестое место. Пятое у команды Ирины Старичковой, на четвертом – подопечные Юлии Малафеевой. Бронзовые медали увезли в Златоуст, серебряные — в Трёхгорный. Победительницами стали воспитанницы Николая Казакова.

Победители и призеры награждены грамотами и медалями соответствующего достоинства. Команда, занявшая первое место, удостоилась еще и кубка. Также «золотыми» статуэтками и грамотами были отмечены лучшие игроки команд: Софья Герасимова из г. Трёхгорный, Кира Аллаярова — МКУ «СОК», Полина Корнеева из ДЮСШ, Александра Хайрисламова, также из ДЮСШ и Евгения Мартынов из школы №1.

Во второй день соревнований в Спортивно-оздоровительном комплексе и школе №7 развернулась борьба между командами юношей 2007-2008 годов рождения. На игровой площадке «выясняли отношения» представители городов Усть-Катав, Трёхгорный, Миасс и Миньяр. Соперники из Златоуста не смогли в этот день приехать. Честь нашего города защищали две команды, в состав которых вошли воспитанники тренеров-преподавателей ДЮСШ Ирины Старичковой и Андрея Юрина.

Надо сказать, что борьба у парней за пьедестал выдалась нелегкой. Конкуренция была высокой. Все матчи проходили очень напряженно, и до последнего момента сохранялась интрига в распределении мест.

Увы, юных волейболистов, подопечных усть-катавского тренера-преподавателя Ирины Старичковой в этот день удача обошла стороной. Сначала они проиграли матч с гостями из Миньяра: 25:22; 25:23 и 2:0. В следующей встрече с волейболистами из Миасса усть-катавские ребята пытались взять реванш в первой партии, но немного не хватило усилий – 27:25, в пользу соперников.  Во второй партии также не удалось отыграться – 25:18 и 2:0.

По-другому сложился игровой день для второй усть-катавской команды, воспитанников Андрея Юрина. Первыми соперниками для наших ребят стали волейболисты из Трёхгорного. Со стартовых минут хозяева площадки растерялись и начали ошибаться, тем самым дав возможность гостям обеспечить себе неплохой задел. Однако уже на десятой минуте игры устькатавцы спохватились и сначала сравняли счет, а затем вырвались вперед. Итог — 25:17, 1:0.

Такой расклад явно не понравился представителям Трёхгорного, поэтому с самого начала второй партии они рьяно начали атаковать. И, как ни старались воспитанники ДЮСШ, но эту партию они отдали соперникам со счетом 25:11, 1:1.

А затем, за небольшой перерыв перед решающей партией, видимо получили наставления тренера Андрея Юрина, которые изменили ход игры. И ребята, приободрившись, забили гостям подряд три мяча. Дальше развернулась настоящая битва! Арбитр не успевал перелистывать цифры на табло. При счете 8:7 наши парни взяли преимущество и удержали его до конца партии – 15:12 и 2:1 итог встречи.

Далее воспитанникам Андрея Юрина предстоял матч с командой из Миасса. Ребята, видимо решили «отомстить» за своих товарищей, подопечных Ирины Старичковой, которые проиграли встречу с миассовцами. Поэтому с первых минут матча начали буквально расстреливать мячами соперников, не дав ни единого шанса гостям даже чуточку приблизить цифры к своим на табло.

Первый тайм закончился со счетом 25:15 и 1:0. Во второй партии гости попытались оказать сопротивление, однако все оказалось напрасно. Игра прошла по похожему сценарию 25:11 и 2:0 в пользу хозяев, и усть-катавская команда — в финале!

В борьбе за главный приз — Кубок победителя устькатавцам пришлось встретиться с представителями Миньяра. Счет открыли хозяева и с первых минут ушли в отрыв от соперников на пять очков. А дальше случилось что-то немыслимое! Устькатавцы, просто, «закидали» мячами миньярцев. Партия закончилась с разгромным счетом 25:6, 1:0.

Во втором периоде также счет открыли представители Усть-Катава, но волейболисты Миньяра, благодаря наставнику, немного взяли себя в руки и отыграли больше десятка мячей. Однако на исход матча это не сильно повлияло  – 25:17 и 2:0, снова в пользу хозяев.

Итак, в ходе встреч второго дня места среди команд юношей распределились следующим образом. Пятое место заняли ребята из Трёхгорного. На четвертой ступени воспитанники Ирины Старичковой. Бронзовыми призерами стали парни из Миасса. Второе место у миньярцев. И победителями двадцать пятого открытого турнира по волейболу, посвященного памяти тренера-преподавателя Эдуарда Багликова, стали усть-катавские волейболисты, воспитанники Андрея Юрина ДЮСШ Усть-Катавского городского округа.

Победители и призеры были награждены грамотами и медалями соответствующего достоинства. Команда, занявшая первое место, удостоилась также и кубка. Также были отмечены лучшие игроки. Ими стали Семен Беляев из г.Трёхгорный и устькатавцы Максим Смольников, тренером которого является Ирина Старичкова, Артем Куликов, тренирующийся у Андрея Юрина. Всем лучшим игрокам вручили «золотые» статуэтки.

Наталья АНАНЬИНА.

Фото автора.

164 комментария для “В Усть-Катаве состоялся традиционный открытый турнир по волейболу, посвященный памяти тренера-преподавателя Эдуарда Багликова