Право выбора

В последнее время одной из главных тем, обсуждаемых в Трехгорном, стали предстоящие в этом году выборы главы города. Наиболее важные вопросы, связанные с этим событием, по которым решения принимаются Собранием депутатов, как и положено по городскому Уставу, выносятся на публичные слушания.

Главу – из депутатов?

Так и произошло 16 января, когда на слушаниях предполагалось обсудить преимущества смешанной и мажоритарной систем выборов. Однако трехгорненцы отошли от повестки. Почему это случилось, становится ясно, если принять во внимание события, произошедшие за два дня до слушаний.

230120147А. В. Зайцев, 
депутат Собрания депутатов.

А произошло следующее: 15 января в блоге регионального Центра развития дзюдо появилось сообщение депутата Собрания депутатов Трехгорного Владимира Зайцева, которое прозвучало как набат: «Жители Трехгорного могут остаться без права выбора главы города!». Что же стало поводом для этого беспокойства? Оказывается, днем ранее, 14 января, такое предложение было озвучено на заседании политсовета местного отделения партии «Единая Россия», где присутствовал депутат.
— Смысл этой инициативы таков: горожане выбирают только депутатов, а уж потом народные избранники на одном из своих заседаний решают, кто из них займет пост главы Трехгорного, – поясняет Владимир Зайцев.
По его словам, большинство членов местного отделения “ЕР” проголосовало за такую процедуру выборов главы. Против были двое – Николай Лубенец и Владимир Зайцев. Они оказались в меньшинстве.

Важный вопрос

На 16 января были назначены публичные слушания. На них присутствовали представители политических партий, руководители муниципальных учреждений, работники ФГУП “ПСЗ”, жители города, а также 17 из 20 депутатов Собрания. Всего — более 260 человек. Правом на выражение своего мнения мог воспользоваться каждый участник публичных слушаний. 

Сразу же стало ясно – от разговора об инициативе секретаря политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрия Чекасина не уйти. Очень уж важным для трехгорненцев оказался этот вопрос. Жизненно важным. И действительно, Чекасин, вопреки регламенту публичных слушаний, все же озвучил идею о том, что главу города должны выбирать депутаты городского Собрания.

«По настрою зала стало понятно, что эта дискуссия продлится не один час. – Пишет Владимир Зайцев 18 января в блоге. — Людей «прорвало»! Лавиной пошла критика депутатов городского Собрания, местного отделения «единороссов», властей Трехгорного. И, надо признать, что многие упреки были справедливы».

С места события

В распоряжении редакции нашей газеты оказалась стенограмма выступлений жителей Трехгорного на слушаниях. Это обширный материал, который невозможно опубликовать целиком. Поэтому мы предлагаем вниманию читателей лишь часть высказываний трехгорненцев.

230120148Д. Б. Чекасин, 
депутат Собрания депутатов:

— На политсовете, мы решили собрать представителей различных общественных организаций. Поступило предложение, рассмотреть один из вопросов, который не был рассмотрен комиссией по публичным слушаниям, а именно, вопрос о приведении Устава города к аналогии с Уставами других ЗАТО. В частности, городов Челябинской области Снежинск и Озерск.

В Снежинске и Озерске сложилась ситуация, которая характеризуется тем, что глава города выбирается Собранием депутатов. Этот вопрос был вынесен нами на обсуждение. Вопрос неоднозначный. Некоторые члены нашей партии, которые присутствовали на нашем собрании, были против, считая, что это лишает население какого-то права выбора. Снижает легитимность главы города. 
Но, тем не менее, я уполномочен собранием в количестве тридцати человек внести предложение Собранию депутатов при подготовке изменений в Устав города рассмотреть возможность избрания главы города из состава Собрания депутатов.

Александр (фамилия – неразборчиво) 
— Д. Б. Чекасину:

— Согласно статье 131 Конституции РФ, “Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно». 

Не решением «Единой России», не решением Собрания депутатов, а самостоятельно люди приходят на референдум! Это один из самых важных вопросов – как выбирается глава города!

2301201410Г. П. Ильченко, 
депутат Собрания депутатов:

— Что интересно, здесь собрались, в общем-то, молодые люди. Они много чего не знают, а что знают, того не понимают! Что такое депутат – это уполномоченный представитель от народа! Поэтому и надо избирать народом депутатов. 

Что касается главы города. Я перечитал очень много литературы. И что правильно? Правильно, что население должно выбирать депутатов, а депутаты — главу города! Для чего? Чтобы избрать того, который не ворует!

Н. В. Трегубенков 
(пенсионер):

— Получается, что мы не будем избирать главу? А мы ведь даже президента избирали! А вот губернатора не избирали. И что получилось? Так вот, уважаемые депутаты, насколько я понял, вы хотите лишить нас избирательного права? Как угодно разбирайтесь там, но дайте и нам тоже возможность избирать главу города!

В. А. Песчанников, 
ветеран ПСЗ:

— Я против предложения, выдвинутого «Единой Россией». 
Избирая главу города, я косвенно участвую в управлении городом. И я знаю, с кого спросить.

2301201411А. В. Кошкарев,
 член партии «Единая Россия»:

— По главе города. У меня большие сомнения. Если посмотреть на структуру ЗАТО, у нас власть делится на три составных части: Собрание депутатов, глава города, глава администрации. И когда мы выбираем депутатов, то демократический принцип уже соблюден. И я думаю, что те 20 депутатов, которых мы выберем, будут способны из своего числа выбрать человека, который назывался бы главой города. Это мое мнение. В данной ситуации глава города будет выбран трезво, осмысленно и демократично.

К. Б. Черепнев:

— Мне стыдно, что сейчас у нас забирают последнее – выборы главы города. Мы должны выбирать главу города! 

Николай Андреевич Лубенец был выбранный глава города! В течение десяти лет наш город просто сверкал! У нас все работало! Было четкое выполнение всех работ! В какой угодно ситуации давалось четкое указание, правило, и все это четко выполнялось! 
Наши депутаты могли сделать за четыре года многое, но ничего не сделано! И сейчас, за девять месяцев до выборов, нам предлагают опять какую-то новую структуру.

230120149Н. А. Лубенец, 
депутат Собрания депутатов:

— Похоже, в городе гражданское общество появляется. Рассматривать депутатам вопрос, связанный с выборами главы города из состава Собрания депутатов, или не рассматривать. Правильнее было бы озвучить депутатам позицию избирателей, а не свою собственную. Господа инициаторы этой бурной дискуссии, не надо «рака за камень заводить»! Есть у меня такая поговорка. Глава должен избираться населением! Другого просто быть не должно!

 

Люди хотят выбирать

В своем блоге Николай Лубенец пишет:

«Сегодня, 16 января, впервые за много лет жители города продемонстрировали гражданскую позицию, открыто заявив о своем отношении к возможной отмене выборов главы города. Такого количества участников публичных слушаний я не припомню со времен 90-х годов. Чем вызвана такая активность трехгорненцев? Напомню, что пару дней назад на политсовете местного отделения партии «Единая Россия» была предложена новая процедура выборов главы Трехгорного (жители города выбирают только депутатов, которые, в свою очередь, выбирают градоначальника из числа представителей депутатского корпуса). Таким образом, любой депутат, набравший на своем избирательном участке, скажем, голосов 200 – 300 (город маленький), мог бы стать главой ЗАТО, официальным представителем интересов тридцатитысячного населения Трехгорного! Но, самое главное, люди лишились бы права выбирать! Это известие быстро «просочилось» в народ. Никто из авторов и пропагандистов нововведения явно не ожидал того, что новость о возможной отмене выборов главы города так взбудоражит трехгорненцев. Рядовые трехгорненцы дали ясно понять всем, кто пытается протащить эту поправку в Устав города, что они готовы отстаивать свое право выбора!». 

Итак, подведем итоги. Предложение «Единой России» о порядке выборов главы города было включено в протокол публичных слушаний, но в проект Рекомендаций не вошло.

Рекомендации публичных слушаний приняты большинством голосов присутствующих. Окончательное решение о внесении изменений и дополнений в Устав города будет принято депутатами после встречи со своими избирателями на очередном заседании

Собрания депутатов 31 января. 
Ольга БУЛАЕНКО.

Комментарий

Прямым голосованием

А. В. ШАЛАЕВСКИЙ,
руководитель общественной приемной Президента РФ в УрФО по г. Трехгорному:

— Публичные слушания проводились в соответствии с решением Собрания депутатов от 26 декабря. И процедура была четко расписана. Горожанам был представлен проект изменений в Устав города, с которым трехгорненцы должны были познакомиться заранее. Участники публичных слушаний должны были рассмотреть преимущества смешанной и мажоритарной избирательных систем. Но этого не случилось. А говорить должны были о следующем: если раньше у нас было обязательное применение смешанной избирательной системы (при выборе 20-ти и более депутатов), теперь обязательность применения этой нормы исключена федеральным законодателем. Но при этом в действующей редакции Устава города Трехгорного уже фигурирует смешанная избирательная система. В нашем Уставе расхождений с законом нет. И проводить выборы можно было, используя этот вариант. Но появилось одно решение. Кем оно было принято? Я пока даже не представляю. Наверное, разработчиками этого проекта. Они решили, что нам необходим переход на мажоритарную избирательную систему. Получилось, что комиссия по проведению публичных слушаний решила сменить систему выборов в Трехгорном, а народ оказался не в курсе этого! Думаю, население города просто не успело ознакомиться с этим проектом за время новогодних каникул. Никто с людьми не встречался, никто им ничего не объяснял. Странно и то, что сначала депутаты очень долго утверждали имеющуюся систему (почти год), а как только поправка была внесена в Устав, решили перейти на другую! Почему? Вот о чем надо было говорить! Начальник правового обеспечения Собрания депутатов, выступая в самом начале публичных слушаний, должна была пояснить этот момент присутствующим. Рассказать, что Трехгорный должен перейти с одной избирательной системы на другую. Рассмотреть преимущества обоих вариантов. Но все участники слушаний говорили совершенно о другом! Вектор дискуссии задал лидер «Единой России», предложивший вынести на обсуждение Собрания депутатов вопрос об отмене прямых выборов главы города. Примером для подражания стали Озерск и Снежинск. При этом авторы инициативы не процитировали ни одного закона, на который могла бы опереться их идея! Кроме того, вполне вероятно, что озерские и снежинские депутаты уже пытаются привести Уставы своих городов к той системе, которая действует сегодня в Трехгорном! Президент РФ говорит о том, что главы городов должны быть всенародно избранными! Это же подтверждает и областной закон № 36, согласно которому, выборы высшего должностного лица осуществляется на основе мажоритарной избирательной системы, по единому избирательному округу, прямым голосованием. Более того, поскольку единороссами не было внесено данное предложение в письменном виде до 13 января, оно не является легитимным. Озвученная на публичных слушаниях идея — это пустые слова. Юридических оснований для рассмотрения инициативы местного отделения «ЕР» пока нет.